Comissões

Ação Social

Presidente

Hebert Cardoso

Vice-presidente

Membros

Advocacia Pública


Presidente

Márcio Vinicius Jaworski de Lima

Membros

Apoio a Departamentos Jurídicos


Presidente

Gustavo Henrique de Aguiar Sablewski

Assistência Judiciária

Assuntos de Segurança Pública


Presidente

Cláudio José Ferrari

Membros
Fabio Donizete Silva
Marcos Alves Ferreira

Assuntos e Estudos sobre Direito de Trânsito


Presidente

Oswaldo Redaelli Filho

Vice-presidente

Membros

Assuntos Institucionais

Presidente

Luciano Barbosa Petito

Vice-presidente

Membros

Comércio Exterior


Presidente

Vanessa Grespan Baroni

Membros

Conciliação e Mediação


Presidente

Silmara Zappia Affonso Ferreira
Vice-Presidente
Ivan Luiz Castrese

contato: mediacao@oabcampinas.org.br

Membros
Ana Maria Pitton Cuelbas
Adriana Padovani Tavolaro Salek
Claudia Sperb
Daniel Martins Nascimento
Déborah Baptistella Sundfeld
Douglas Eduardo Alves
Eduardo Affonso Ferreira Sanged
Eliane Cristina Spalletta
Felicidade Iracema de Castro e Araújo
Fernanda Alves Curbage
Geralda Beatriz Dorigatti Borges
Glaucia Cois
Igor D’Assumpção Lourenço
Jucy Claire Balbi
Leonildo Ghizzi Junior
Marcia Regina Scarazzatti Faria Pedrassi
Margareth Lee Mac Fadden Santos
Maria Carolina Saran Nogueira
Maria Cristina Fernandes Marques (colaboradora)
Mário Zózzoro Júnior
Ricardo Pagotto Iannoni
Thais Mariana Paladino

Cultura


Presidente

José Roberto Cândido Ferreira
Vice-presidente
Edméia Sílvia Marotto
Membros
Natalino Scarpato
Regina Aparecida Leite Ganem Metne

Cursos e Palestras de Interesse Jurídico


Presidente

Antônio José Iatarola
Vice-presidente
Cyntia Santos Ruiz Braga
Membros
Ivan Spreafico Curbage

Defesa dos Direitos do Consumidor


Presidente

Marcelo Hilkner Altieri
Vice-presidente
Eduardo Ribeiro de Oliveira
Membros
Aline Katiane Rodrigues
José Guilherme de Souza Aguiar

Defesa dos Direitos do Idoso


Presidente

Raphael Jorge Tannus
Membros
Adriano Câmara Mattos
Alfredo José Rossi Ferreira
José Salomão Fernandes
Marília Castro Gonçalves
Rafael Tedrus Bento
Raphael Ribeiro de Souza Campos
Sueli Ap. de Oliveira Cotarelle
Viviane Schiavolin Ferreira

Membros

Direito Aduaneiro


Presidente

Alan Aparecido Murça

Membros
André Nogueira de Sousa
Daniel Papp Parmigiani
Gabriela Cardoso Tiussi
Maria Cláudia Barbutti Gatti
Paulo Eduardo Mansin
Pedro Paulo Ribeiro Pavão
Raquel Biasotto Teixeira

Direito Alfandegário


Presidente

Luciano de Almeida Ghelardi

Membros

Direito Civil

Presidente

Fabrício Peloia Del’Alamo

Vice-presidente

Membros
Calebe Valença Ferreira da Silva

Direito da Criança e do Adolescente


Presidente

Ana Carolina Nader Ermel

Vice-presidente

Membros
Felipe Bonaparte Martins
Valeria Reani Rodrigues Garcia

Direito da Propriedade Intelectual

Direito da Saúde


Presidente

Márcio Augusto Marques Inácio

Vice-presidente
Débora Cristina Frazatto Tirico
Membros
Ângelo Pais da Costa Neto
Diogo Gonzales Julio
Idalvo Camargo de Matos Filho
José Walter Benetti
Vanessa Sinhorini

Direito de Família e Sucessões


Presidente

Ada Maria Zerbini

Vice-presidente

Membros
Arturo Ademar de Andrade Duran
Sidval Alves de Oliveira Júnior

Direito Desportivo


Presidente

Leonardo Andreotti Paulo de Oliveira
Membros

Amauri Tavares Outeiro

André Luis Bugarim

Carolina Daniel Zulo
Daniela Carvalho Vendramini
Eduardo Estanislau de Oliveira
Filipe Orsolini Pinto de Souza
Gabriel Garcia Lopes
Gabriel Gouvêa Garcia
Jair Domingos Bonatto Junior
João Felipe Artioli
João Henrique Cren Chiminazzo
Leonardo Cesar Figueiredo de Oliveira

Luiz Felipe de Oliveira Theodoro
Luiz Gustavo Lemos Fernandes
Maria Carolina Soliani Pereira
Pedro José Santucci (Membro Honorário)
Pietra Perry
Ramon Bisson Ferreira

Ricardo Jorge Russo Junior

 

Direito Digital


Presidente
Carlos Alberto Casanova Campos

Membros

Adriana Barreira de Carvalho
Alcir Ferraz Júnior
Caio Belo Rodrigues
Diego Roberto Rosique de Freitas
Graziela Brandão de Lima
José Thiago Camargo Bonatto
Leandro Henrique Vieira
Lucas Pereira Neves
Manuel David Maceno (membro consultor)
Maria Laura Zoéga
Spencer Alves Catulé de Almeida Neto
Vaine Luiz Barreira como (membro consultor)
Valeria Reani Rodrigues Garcia

Direito do Trabalho


Presidente

José Carlos Martins Júnior

Membros

Ana Luísa Guimarães Fonseca Martins
Antonio Celso de Moraes Junior
Antonio Sérgio Dutra
Aurelino Rodrigues da Silva
Christian Willian Einhardt
Débora Lino Borges
Eduardo Salvador
Elaine Berini da Costa Oliveira
Gabriele de Campos Fraga
Jéssica Fernanda da Silva
Jorge Victor Valente Veiga
José Rafael De Santis
Juliano Tasso
Karina Helena Dentello
Kethleen Bego de Oliveira
Leônidas Guimarães Neto
Luis Gustavo Toledo Martins
Marcela Helena Zaros
Paula Moço Coelho
Renan Porto Guidi
Renata Próximo da Silva
Rosa Maria Raimundo
Stefanie Palma
Thiago Brito de Abbattista
Victor Medeiros Rossi da Silva

 

Direito Econômico e de Inovação


Presidente

José Henrique Specie

Membros

Direito Empresarial


Presidente

Membros
Gabriel de Carvalho Gaiga

Direito Militar


Presidente

Pedro Luis Bizzo
Vice-presidente
Ronny Soares Carnauskas

Membros
Celoir da Silva Dias
Dayellen Rodrigues de Almeida
Guilherme de Almeida Gay

Direito Penal Econômico


Presidente

Guilherme Cremonesi Caurin
Vice-presidente

Membros
Carlos Henrique Gomes de Camargo
Fernando Luis Antonelli
Filipi Piazzi Mariano da Silva
Gabriel Martins Furquim
Henrique Zigart Pereira
Ícaro Batista Nunes
Maria Isabel Soares Bermúdez
Matias Dallacqua Illg
Renan Mecatti de Souza
Renato Paula Leite
Victor Augusto Estevam Valente

Direito Processual Civil


Presidente

Geraldo Fonseca de Barros Neto

Membros
Amanda Placido Campanha
Ana Maria Mendonça dos Santos
Caroline Perez Venturini
Daniel Krähembül Wanderley
Danilo Capuano de Souza
Felipe Rodrigues Castelli
Gabriel Luizari Teixeira
Gustavo Bismarchi Motta (colaborador)
Henrique Franco Nascimento
Jacob Rosier Moro Dutilh
Jaqueline Gachet de Oliveira
Jéssica Rossin
Leonardo Gomes de Lima
Letícia Horta de Lima Aiello
Lucas Gomes de Azevedo
Luiza da Costa Alonso
Mariana Souza Baroni
Marília Aranha Rogel
Mário Zózzoro Junior
Paulo Ricardo Stipsky (colaborador)
Piero de Manincor Capestrani

Direito Securitário


Presidente

Angélica Lucia Carlini

Membros

Simony Aparecida Branco de Souza

Direito Sindical


Presidente

Nilson Roberto Lucílio

Membros

Elaine Berini da Costa Oliveira
Giselle Gonzalez Gonçalves Brasil Jorge
Juliana Nunes Partinelli
Maria Elizabeth de Oliveira Couto

Direito Tributário


Presidente

Rafael Agostinelli Mendes

Vice-presidente
Armando Zanin Neto
Membros
Anna Bárbara Mean
Carina Mendonça
Fabio Martins Bonilha Curi
Gabriela Oliva Fieri
Gustavo Vescovi Rabello
Luiz Guilherme Marques Moreti
Mariele dos Santos Zegrini Garcia
Nicholas Guedes Coppi
Pedro Aquino Pereira
Rosana de Paula Oliveira Rodrigues

Direito Urbanístico


Presidente

Alexandre Fantazzini Riginik

Vice-presidente
Ronaldo Gerd Seifert
Membros

Direitos das Pessoas com Deficiência


Presidente

Vivian Regina de Carvalho Camargo
Vice-presidente
Esmeralda Pontes Bruni

Membros
Iracema Felicidade de Castro e Araújo
Lúcia Helena Tristão
Sandra Louzada

Direitos e Prerrogativas


Presidente

Pedro Gonçalves Filho

Vice-presidente Geral
Daniela Martins Calcagnolo

Vice-presidente Área Trabalhista
André Amin Teixeira Pinto

Vice-presidente Área Cível
José Rafael De Santis

Vice-presidente Área Criminal
Edilson Francisco de Oliveira

Membros
Álvaro da Silva Trindade
Antonio Trefiglio Neto
Cesar de Oliveira Castro
Dirceu Adão
Edson Carneiro Junior
Eliane Aparecida Stefani
Eliane Pereira Miranda de Cara
Frederico Ferreira Maester
Gisnaldo Camargo Dias da Silva
Gonçalves Januário da Silva
Guilherme de Almeida Gay
Gustavo Garcia Francisco
José Carlos Araújo Leone
José Carlos Sedeh De Falco II
José Jorge Tannus Junior
Kleber Salotti de Almeida
Lafaiete Henrique Campos Neto
Leo Luis de Moraes Matias das Chagas
Marcelo Paes Athú
Patrícia Ferreira Gonçalves
Rodrigo Legaspe Santos
Salvador Liserre Neto
Saulo Henrique Rodrigues
Sérgio Palácio
Tatiana Oliver Pessanha
Ulisses Castro Tavares Neto
Ulisses de Araújo
William Robson das Neves

Direitos e Valores Imobiliários


Presidente

Rafael Segal Braun

Vice-Presidente
Carlos Augusto Felippete Júnior

Membros

Ademir Coluce Junior
Alvaro Rodrigo Liberato dos Santos
Antonio José Mourão Barros
Antonio Luiz Aparecido da Silva
Ezio Castilho Paiva
Ilda dos Santos Furlan Embrizi
Jairo Jacinto de Moraes
Mauricio de Jesus

Direitos Humanos


Presidente

Paulo César da Silva Braga
Vice-presidente
Gabriel Martins Furquim
Membros
Ana Carolina Lopes Calusni
Andery Nogueira de Souza
Aparecido Delegá Rodrigues
Ariana Alves Rosa
Ayrton Perrone Alba
Carlos Alberto Ferri
Carlos Alexandre Hees
Caroline da Purificação Ambrosin
Catia Araujo Sousa
Daniela Xavier e Sousa
Eddy Robson de Oliveira
Eliane Aparecida Stefani
Elisabeth Giometti
Fabrízio Biscaia Moretti
Fausto Luz Lima
Fernando Luis Antonelli
Francisco de Araújo Avelino
Guilherme Pessoa Franco de Camargo
Maria Aparecida de Araújo Martins
Pedro Gonçalves Filho
Regina Aparecida Leite Ganem Metne
Sandra Maria de Souza Franco Nascimento
Vagner Maschio Pionório
Victor Vinicius Allegretti Scabello
Wilson José Pinto da Silva

Diversidade Sexual e Combate à Homofobia


Presidente

Ana Carolina Hinojosa de S. Camargo de Oliveira

Vice-presidente
Tereza Cristina Zabala
Membros
Sandra Regina Corrêa de Resende (membro colaborador)

Ensino Jurídico


Presidente

Pedro Renato Lucio Marcelino
Vice-Presidente 
Fernando Peschiera Prioli

Membros
Sérgio de Oliveira Dorta

Especial de Direito Eleitoral


Presidente

Valdemir Moreira dos Reis Junior
Vice-presidente
Paulo Henrique Franco Bueno

Membros
Jefferson Carlos Ferreira de Oliveira
Jose Luis Pereira
Luciano Barbosa Petito
Mario Sergio Tognolo
Reginaldo Pedro Moretti
Sebastião Godoi Boeira Junior

Esportes


Presidente

Sandro Rogério Batista Lopes
Vice-presidente
Maria Luiza Simionato Oliveira de Godoy Paes

Membros

Estudo e Acompanhamento Legislativo e de Valorização do Voto


Presidente

Andery Nogueira de Souza

Vice-presidente

Luciano Barbosa Petito

Membros

Estudos em Arbitragem


Presidente

André Barabino

Vice-Presidente

Membros

Estudos em Falência e Recuperação Judicial


Presidente

Fernando Pompeu Luccas

Vice-presidente
Paulo Henrique de Almeida Carnaúba

Membros
Alberto Turco Brandão
Aline Krahenbühl Soares
Aline Mirna Barros Vieira
Ana Paula Adala Fernandes
Antonio Jose Iatarola
Carla Regina Kalonki
Daniel Machado Amaral
Fernando Soares Júnior
Filipe Marques Mangerona
Gabriela de Almeida Poli
Gustavo Bismarchi Motta
Karina Ribeiro Novaes
Luciana Lanzarotti Contrucci Garcia
Marco Antonio Ferreira Boneli
Otto Willy Gübel Júnior
Ricardo Pires
Simone Pagliarini
Tiago Rodrigues Salvador

Membros colaboradores
Carolina Pochetto Michalawski
Fabiana Cristina de Arruda Cueva Soares
Jayme Petra de Mello Neto
Priscilla Folgosi Castanha

Estudos em Franchising


Presidente

Juliano Eduardo Pessini
Vice-presidente
Valtair da Cunha
Membros
Leandro Bonvechio

Estudos em Gestão de Escritórios de Advocacia


Presidente

José Luis Finocchio Junior

Vice-Presidente

Ética e Disciplina


Presidente

Adynê Roberto de Vasconcelos

Assessores
Adriana Gonçalves Serra
Adriano Câmara Mattos
Alessandra Frem Lopes
Alessandra Maria Bognoli de Santana
Ana Isola Pousa de Faria
Ana Lúcia Bernardes Ayque de Meira
Ana Maria Pitton Cuelba
Calebe Valença Ferreira da Silva
Carlos Antonio Alexandrino da Silva
Cássio Santos de Ávila Ribeiro Junior
Celso Batista Dias
Cleonice Cazarino Vieira
Cláudio Alves
Daniella Cristina Cazotti Moretti
Denise de Almeida Dóro
Diógenes Frias da Cruz
Elcio Domingues Pereira
Felicidade Iracema de Castro Araújo
Fábio Willian Perussi
Gilberto Tavares Guimarães
Helena de Assis Mota
Helisa Aparecida Pavan
José Henrique Farah
Karina Helena Dentello
Luciana Lima Domingues de Souza
Marcelo Bastos Graciosa
Marco Cezar Cazali
Maria Isabel Nascimento Morano
Patrícia Ribeiro do Val
Rodrigo Pasquarelli de Godoy
Rodrigo Zacarchenco Ciocci
Sérgio Palácio
Wanderley Ferreira Pinto
Wladimir Vinkauskas Geronymo

Defensores Dativos
Alessandra Garbellini
Ana Beatriz Marchi Alves
Ana Luisa Wagner Pinheiro de Carvalho
André Betarello
Andreia Ribeiro Fernandes
Carlos Henrique Haddad
Cintia Pessoa de Araújo
Cristina Mieko Okushigue Pazotto
Elcio Mantovanelli
Gabriel Normanton Penteado
Gabriel Trevisan Formigoni
Heitor Samuel Urvanegia Filho
Karina Ribeiro do Val Vicente
Marcos Antônio Theodoro
Milton Araújo Amaral
Nathália de Oliveira Santos
Patrícia Elizabeth Ferreira
Patrícia Ferreira Gonçalves
Peter Pessuto
Rose Mary Lopes Lima
Valter Marcondes Bento Leite

Exame de Ordem


Presidente

Jonas Bento de Lima
Vice-presidente
Sílvia Helena Melges
Membros
Guilherme Hansen Cirilo
Jorge Victor Valente Veiga
Nicole Capovilla Fernandes

Fiscalização do Exercício Profissional


Presidente

Danglares Narciso Gomes

Membros
Dirce Teodoro
Enilton José Sabino
Felipe Drumond Scavacini Maciel
Maísa de Fátima Tivelli
Matheus Souza Baço
Valdenir Barbosa
Vicente de Paula Monteiro

Igualdade Racial


Presidente

Adriana de Morais

Vice-presidente
Ana Vanessa da Silva
Secretária
Membros

Ademir José da Silva
Beatriz Soares de Jesus
Fabiana de Oliveira Fiuza
Heitor Augusto Correa Siqueira Chagas
João Felipe Nascimento Francisco
Luis Gustavo Francisco do Prado
Marcio Nunes Pellegrino

Jovem Advocacia


Presidente

Guilherme Hansen Cirilo

Vice-presidente
Paulo Roberto Sampaio
Membros
Caroline Perez Venturini
David José Souza Santos
Larissa Flores de Camargo
Leonardo Duarte
Victória de Arruda Guerreiro

Meio Ambiente, Ecologia e Interesses Difusos


Presidente

Rafael Duarte Moya

Vice-presidente

Membros
Antonio Roberto Cassolla
Carolina Fernanda Lara
Eneas Xavier de Oliveira
Felipe Bertazzi Costa Rosa
Henrique Gomes Leal
Inessa Albuquerque Alvarez
Josué Mastrodi Neto
Rafael Campos de Almeida Filipe

Mobilização pela Ética na Política


Presidente

José Roberto Silveira Batista

Membros

 

Mulher Advogada


Presidente

Fábia Cristina de Almeida Bigarani

Vice-presidente

Membros
Andrea Pilar Dominguez
Bruna Rovaris Fantini (colaboradora)
Cristiane Anizeti dos Santos
Daniela Xavier e Sousa
Fernando Luis Antonelli
Gustavo Henrique de Oliveira Galindo
Jennifer Audrey Klemp (colaboradora)
Patricia Linhares Areias
Paula Regina de Oliveira Mendes Montagner
Rogerio Batista Gabbelini
Samantha Oliva de Bastos Azevedo Cavalcante
Simone Aquino Pereira
Yoshie Lucilena Kuninari
Veridiana Caldas Andrioni da Silva

Novos Direitos


Presidente

José Jorge Tannus Neto

Membros

Núcleo de Pesquisas Jurídicas


Presidente

Alexandre Sanches Cunha

Membros

OAB Campinas vai à Escola


Presidente

Cláudia das Dores Camargo da Silva
Vice-presidente
Agnez Foltran Moniz
Membros
Anna Carolina Victorino Matos Andrade
Ariela Bernardo Morais de Almeida
Jaqueline Gachet de Oliveira
Otavio Cirvidiu Bargeri
Ronny Soares Carnauskas.

Precatórios


Presidente

Fernando Ximenes Lopes
Vice-presidente
Gustavo Ximenes Lopes
Membros

Proteção e Defesa dos Animais


Presidente

Adriana Gonçalves Serra

Membros
Aline Cristiane da Silva Módena
Ana Paula Lacerda Rodrigues
Gisele Carvalhaes Garcia
Lavínia Iervolino Rossini
Lucas Saletti Pinheiro de Farias

Relações Internacionais


Presidente

Renato Souza Dellova
Vice-presidente
Pia Gerda Passeto

Membros
Adriana Ferreira Serafim de Oliveira
Alexandre Toscanelli de Oliveira
Bruna Martins Gomes (colaboradora)
Cleonice Cazarino Vieira
Daniel Bruno Soares Jancu
Ewerton dos Santos Gallo (colaborador)
Gabriel Dib Daud De Vuono
Geraldo Affonso Muzzi
Kezia Graziely Matos da Silva
Luis Gonzaga Pio Magalhães Junior
Renato Souza Dellova
Rodrigo Carnevale

Seguridade Social

Presidente

Daniele Domingos Monteiro

Vice-presidente
Carina Teixeira Braga
Membros
Jefferson Rodrigues Francisco de Oliveira
José Renato de Vasconcelos
Negis Aguilar da Silva
Renan Porto Guidi

Sociedade de Advogados


Presidente

Arthur Pinto de Lemos Netto

Terceiro Setor


Presidente

Hemerson Gabriel Silva

Vice-presidente

Membros

Alexandre Luiz da Costa


Verdade Sobre a Escravidão Negra no Brasil

Presidente
Ademir José da Silva

Vice-presidente
Adriana de Morais

secretário
Geraldo Amarante da Costa

Membros Efetivos

Alessandra Ribeiro Martins
Célia Zenaide da Silva
José Célio de Andrade
José Roberto Marçal
Silvio de Lima
Tagino Alves dos Santos
Wilson José Pinto da Silva

Membros Colaboradores

Adriana Villalón
Celso Ribeiro de Almeida
Dagoberto José da Fonseca
João Carlos Galerani Junior
José Flávio Santos de Carvalho
José Galdino Pereira
Lidiane Mariana da Silva Gomes
Luci Chrispim Pinho Micaela
Lucimara Ferreira de Souza
Moacir Barra Grande Filho
Sebastião Moreira Arcanjo
Sidney Aguilar Filho